FIQUE SÓCIO!

Notícias
COMPARTILHAR

Governo divulga lista dos 92 integrantes do Conselhão

Por Auris Sousa | 28 jan 2016

O governo publicou no Diário Oficial desta quinta-feira, 28, a composição do CDES (Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social), o “Conselhão”. O colegiado de assessoramento à Presidente agora contará com 92 membros, dois a mais que a formação original, lançada em 2003. O nosso presidente Jorge está entre os integrantes.

Na lista dos nomes designados para compor o conselho também têm outros representantes dos trabalhadores. Entre eles: Clemente Ganz Lúcio, do Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos), e presidente da CNTM (Confederação Nacional dos Trabalhadores Metalúrgicos), Miguel Torres, que também preside o Sindicato dos Metalúrgicos de São Paulo. Representantes da sociedade civil e dos empresários também compõem o CDES.

O Conselhão será reinstalado ainda na tarde desta quinta-feira, 28, em cerimônia no Palácio do Planalto. Veja abaixo a relação completa dos integrantes:

ABILIO DOS SANTOS DINIZ (BR-FOODS) 

ADILSON G. DE ARAUJO (CTB) 

ALBERTO ERCILIO BROCH (CONTAG)

ALEXANDRE JOSÉ DA CONCEIÇÃO (MST)

ANA MOSER (ATLETAS PELO BRASIL)

ANTONIO FERNANDES DOS SANTOS NETO (CSB) 

ANTÔNIO RICARDO ALVAREZ ALBAN (FIEB)

ARILDO MOTA LOPES (UNISOL/CUT) 

ARIOVALDO SANTANA DA ROCHA (SINAVAL) 

BENJAMIN STEINBRUCH (CSN) 

BISPO FLÁVIO AUGUSTO BORGES IRALA (CONIC) 

CAMILA LANES (UBES) 

CARINA VITRAL COSTA (UNE)

CARLOS BUCH PASTORIZA (ABIMAQ) 

CARLOS FADIGAS (BRASKEM) 

CARMEN HELENA FERREIRA FORO (CUT e CONTAG) 

CLAUDIA MUINHOS RICALDONI (ASS. NAC. PART. FUNDOS DE PENSÃO/ANAPAR) 

CLAUDIA SENDER (TAM S.A.) 

CLEDORVINO BELINI (FIAT CHRISLER)

CLEMENTE GANZ LUCIO (DIEESE)

CREUZA MARIA OLIVEIRA (FENATRAD) 

DÉCIO DA SILVA (WEG) 

DOM JOAQUIM MOL (CNBB)                   

EDSON GODOY BUENO (AMIL) 

EDUARDO FAGNANI (UNICAMP)       

ELEUZA DE CASSIA BUFELLI MACARI (UGT) 

ELIEL BENITEZ (UFGD)

ELIZABETH DE CARVALHAES (IBÁ Indústria Brasileira de Árvores)

ENIO CANDOTTI (Museu da Amazônia) 

ERAÍ MAGGI (GRUPO BOM FUTURO)

FABIO JOSÉ SILVA COELHO (GOOGLE)

FERNANDO GOMES DE MORAIS (ESCRITOR)

FREDERICO PINHEIRO FLEURY CURADO (EMBRAER) 

GUILHERME AFIFF DOMINGOS (SEBRAE)

GUILHERME DE JESUS PAULUS (CVC BRASIL) 

HEITOR JOSÉ MÜLLER (FIERGS) 

HELENA NADER (SBPC)   

HUMBERTO EUSTAQUIO CÉSAR MOTA (DUFRY e ACRJ)

JOÃO BOSCO DE OLIVEIRA BORBA (ANCEABRA) 

JOÃO CARLOS DI GENIO (GRUPO OBJETIVO)

JOÃO MARTINS DA SILVA JUNIOR (CNA)

JOESLEY MENDONÇA BATISTA (J&F INVESTIMENTOS) 

JORGE ABRAHÃO (INSTITUTO ETHOS) 

JORGE GERDAU JOHANNPETER (GRUPO GERDAU) 

JORGE MARQUES DE TOLEDO CAMARGO (IBP)

JORGE NAZARENO RODRIGUES (SIND. METALÚRG. – OSASCO REGIÃO) 

JORGE PAULO LEMANN (AMBEV) 

JOSÉ ANTONIO MORONI (INESC) 

JOSÉ CALIXTO RAMOS (NCST e CNTI) 

JOSÉ CARLOS RODRIGUES MARTINS (CBIC) 

JOSÉ FELIX (AMÉRICA MOVIL) 

JOSÉ MARIA FERREIRA RANGEL (FUP-CUT)

JOSE ROBERTO ERMÍRIO DE MORAES (VOTORANTIM) 

JOSUÉ GOMES DA SILVA (COTEMINAS) 

JUVANDIA MOREIRA LEITE (SIND. BANCÁRIOS SP, OSASCO E REGIÃO-CUT) 

LUÍS ROBERTO POGETTI (COPERSUCAR) 

LUIZ CARLOS TRABUCO CAPPI (BRADESCO) 

LUIZ MOAN YABIKU JUNIOR (ANFAVEA)

LUIZA HELENA TRAJANO INACIO RODRIGUES (MAGAZINE LUIZA) 

MÁRCIO LOPES DE FREITAS (OCB)

MARCO STEFANINI (STEFANINI)

MARCOS ROCHINSKI (FETRAF BRASIL/CUT) 

MARCUS VINÍCUIS COELHO (OAB)

MARIA IZABEL AZEVEDO NORONHA (SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DE SÃO PAULO) 

MARIA LUCIA CAVALLI NEDER (ANDIFES) 

MIGUEL ANGELO LAPORTA NICOLELIS (CENTRO DE NEUROENGENHARIA DA UNIV. DE DUKE) 

MIGUEL EDUARDO TORRES (CNTM)

MURILO PINTO DE OLIVEIRA FERREIRA (VALE) 

NAIR MARIA DE JESUS GOULART (FS – BAHIA) 

PAULO SÉRGIO PINHEIRO (NEV-USP) 

PEDRO PASSOS (NATURA)

PEDRO WONGTSCHOWSKI (CNPEM/EMBRAPII) 

RAFAEL MARQUES DA SILVA JUNIOR (SINDICATO METALURGICOS DO ABC/CUT) 

REGINALDO ARCURI (FarmaBrasil)

RENATO ALVES VALE (CCR) 

RICARDO BIELCHOVSKI (UFRJ)

RICARDO PATAH (UGT e SIND. COMERC. SP) 

ROBERTO RODRIGUES (Centro de Agronegócios da FGV)

ROBERTO SETÚBAL (ITAÚ-UNIBANCO)

ROBSON BRAGA DE ANDRADE (CNI) 

ROGERIO CEZAR DE CERQUEIRA LEITE (CCT)                      

ROSANGELA PIOVIZANI CORDEIRO (MMC) 

RUBENS OMETTO SILVEIRA MELLO (GRUPO OMETTO) 

SERGIO HADDAD (AÇÃO EDUCATIVA) 

SÉRGIO PAULO GOMES GALLINDO (BRASSCOM)

SYNÉSIO BATISTA DA COSTA (ABRINQ) 

TANIA BACELAR DE ARAUJO (UFPE) 

VAGNER FREITAS DE MORAES (CUT)

VIVIANE SENNA LALLI (FUNDAÇÃO AYRTON SENNA) 

WAGNER MOURA (Embaixador OIT – Personalidade Cultural)  

WARLEY MARTINS GONÇALVES (COPAB)

WILSON FERREIRA JR (ABDIB)

 

Jornal Visão Trabalhista EDIÇÃO #08